На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Краснодарской школе присвоили имя Дзержинского

Картинки по запросу Памятник Дзержинскому в Краснодар

Памятник Ф. Дзержинскому - Краснодар

Краснодарская городская дума единогласно присвоила местной школе №32 имя Феликса Дзержинского: это было сделано по просьбе самой школы, ее родительского актива и местного ФСБ.

Как сообщает «Интерфакс», за решение проголосовали все 37 присутствовавших на заседании депутатов.

В качестве объяснения решения местная Дума отметила, что школа последние десятилетия сотрудничает с ветеранской организацией краевого ФСБ, также с 1977 года в ней функционирует музей под названием «Связь поколений», экспозиция которого посвящена не только Второй мировой войне, но и «службе ВЧК-ГПУ-КГБ-ФСБ РФ и ее основателю Феликсу Дзержинскому».

Ранее заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Светлана Саркисян объясняла, что школа добавилась присвоения имени основателя ВЧК многие годы, а в 2017 году вопрос встал с особой остротой из-за 140-летия со дня рождения большевика.

В пояснительной записке к проекту решения городской Думы Краснодара сказано, что городская СОШ № 32 долгое время является лидером в гражданско-патриотическом и военно-патриотическом воспитании детей и молодёжи. Как минимум два десятка лет педагогический коллектив учебного заведения в тесном сотрудничестве и взаимодействии работает с ветеранской организацией Управления ФСБ России по Краснодарскому краю – в направлении воспитательной работы с учащимися. В связи с этим учебное заведение теперь будет носить имя Феликса Эдмундовича Дзержинского — российского революционера польского происхождения и советского политического деятеля.

По материалам

http://kuban.mk.ru

Картина дня

наверх