На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 850 подписчиков

Письмо И. Сталину от рядовых красноармейцев. К 75-летию начала советско-финляндской войны.

     Пленный красноармеец. Финляндия, 29 января 1940 г. // фото: sa-kuva.fi

 

"14 января 1940 года в Особый Сектор (ОС) ЦК ВКП(б) было передано написанное карандашом письмо И.В. Сталину от Фадеева, Пахомова, Морозова, Бурыкина и других рядовых бойцов 8-й и 9-й армий.

 В нем говорилось:

 «…Дорогой товарищ Сталин… Мы не можем всего написать, прямо слёзы идут, когда все вспоминаешь. Людям не дают отдыхать и спать по четыре дня – все говорят – военное время, а то под суд. Вообще судом пугают везде, а когда пошли в бой, люди умирали, замерзали зря, людей не считают за человека. Финны стреляют, а мы идем прямо грудью, ну сколько ни подставляй – пуля ведь не считается… А прокуроры военные оделись во все меховое, ездят только судят, не спрашивая правильно или нет… А главное, тов. Сталин, мы все, все бойцы на фронте только и ждем одного, что Вы что-нибудь придумаете такое, чтобы скорей кончить эту проклятую бойню, ведь от нее уже сколько калек стало, сколько страдает людей, сколько плачет детей, сколько детей и матерей ждут отцов. Все это только чувствуешь здесь и ничем не искупишь все жизни, которые погибли, ведь жизнь другую никто не даст, а она бывает только раз. Тов. Сталин, просим – кончай скорей любой ценой. Мы здесь в этих болотах гибнем зря… Тов. Сталин желаем Вам здоровья…» [РГВА. Ф.33987. Оп.3 Д.1312(1). Л.21]"

 

 

Источник: Зимняя война 1939-1940 гг. Исследования, документы, комментарии. К 70-летию советско-финляндской войны. – М.: ИКЦ «Академкнига», 2009. – 816 с.:ил.

   Из аннотации: "Книга подготовлена Институтом российской истории РАН, Центральным архивом Федеральной службы безопасности России, финскими учеными Ренвалл-Института Хельсинского университета, Академии наук, Национального архива и Архива Министерства иностранных дел Финляндии в рамках международного проекта изданий фундаментальных коллекций исторических документов ХХ столетия. История Зимней войны впервые освещается на основе рассекреченных документов из фонда Секретариата наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии. Это сообщения непосредственно с мест боевых действий; секретные донесения «особистов» о положении в частях; информация советских резидентов; аналитические докладные записки Особого отдела Главного управления государственной безопасности."


                В январе-феврале 1940 года воевали примерно так: "…финнам удалось рассечь надвое советские части в районе Леметти. Оставшихся в окружении красноармейцев финские солдаты уничтожали поэтапно, точно выбирая момент, когда голод и холод подкосят силы бойцов и командиров. Окруженные направляли своему командованию одну за другой радиограммы: 29 января 1940 г.: «Окружены 16 суток…, раненых 500 человек. Боеприпасов, продовольствия нет…»; 5 февраля: «Положение тяжелое. Лошадей съели, сброса не было. Больных 600 человек. Голод. Цинга. Смерть»; 13 февраля: «Умираем с голоду, усильте сброс продовольствия, не дайте умереть позорной смертью»; 18 февраля: «Почему морите голодом?»; 23 февраля: «40 дней окружены, не верится, что противник силен. Освободите от напрасной гибели…»; 26 февраля: «Помогите, штурмуйте противника, сбросьте продуктов, покурить… Окажите помощь, иначе погибнем все». Страшная картина открылась очевидцам событий после окончания боевых действий в Леметти. По обочинам дороги и у прилегающего к ней леса лежали сотни красноармейцев, застывших в снегу в тех позах, в которых их застигла смерть. Все было завалено трупами…" //Указ. сборн. – с.115-116.

 

Картина дня

наверх