На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

Хлеб всему голова или урожаи зерновых в России за 100 лет

Производство зерновых у нас тоже важнейшая часть нашей истории, потому ретроспективный взгляд на урожаи зерновых тоже не помешает.


Взято с Росстата.

Как видно из графика, период хруста французской булки большим урожаем не блещет - урожай средненький, хотя год взят самый лучший - 1913-й. Далее идет Гражданская война и страшная засуха 1921 года. А она страшная без дураков - норма осадков была в два раза меньше, чем в соседние годы. Например, вот цифры по Воронежу 313 в 1921 году против 625 мм в 1922. Так что, прежде чем винить в этом голоде большевиков, задумайтесь о объективных факторах неумолимой силы + разруха Гражданской войны. Дальше идет довольно низкий урожай 1932 года, но не такой низкий, как может показаться для вызова голода 1933 года. Так или иначе, после завершения активной фазы коллективизации урожай растет.

Далее сильнейший удар по урожаям зерновых наносит Великая Отечественная война. Урожаи 1945-46 годов рекордно низкие, что вызывает повышенную смертность от голода в 1947 году.

После этого идет стабильный рост сборов зерновых практически до самого конца советской власти. Исключения составляют периодические засушливые годы, некоторые из которых - такие, как засухи 1972 и 75 года остались и в моей памяти. После них в наших местах появились колорадские жуки - их завезли вместе с сеном из Прибалтики. С тех пор это наш бич огородов.

После 1991 года наблюдается катастрофическое снижение сборов. Причем с погодой и засухами это как-то слабо коррелирует, а вот с развалом колхозов и разгулом либерализма в России вполне.

После нулевых наблюдается рост урожаев. Но радоваться возрождению сельского хозяйства на этом основании я бы не стал. До возрождения далеко. Зерноводство имеет строго сезонный характер и не может обеспечить круглогодичную занятость сельских жителей. Для этого нужно поднимать животноводство, а конкретно КРС. Оно же будет выступать главным потребителем своего зерна. Это выгоднее, чем продавать зерно за рубеж и покупать там чужое мясо, тем самым поддерживая их сельское хозяйство, а не наше.
....

Продолжение и дополнение предыдущей темы про валовые сборы зерновых. Во-первых, она просто расширилась, плюсом я добавил график урожайности зерновых, что значительно расширяет картину и увеличивает наше знание об этом периоде:

Источник данных Росстат, Симчера В.М. "Развитие экономики России за 100 лет: 1900-2000. Исторические ряды, вековые тренды, институциональные циклы". - М.: Наука, 2006. и Растянников В.Г., Дерюгина И.В. "Урожайность хлебов в России. 1795-2007". - М.: ИВ РАН, 2009

Сразу бросается в глаза нестыковка показателей урожайности и валовых сборов до революции и до войны 1941-45 гг. Если после войны урожайность и сборы колеблются одинаково, что совершено логично, то ранее имеются ряд очень сильных нестыковок, таких как, например, в 1911* году: валовый сбор показан высокий, а урожайность якобы сильно упала. Тоже самое мы видим в 1936 году. Видимо кто-то из источников сильно лажает: либо Растянников, либо Симчера. Лично я склоняюсь к первому.

Но если принять эти данные за верные, то невооруженным взглядом видно, что до самой войны (ВОВ) не произошло особого роста урожайности и при НЭПе урожайность в целом была выше, чем до революции и при Сталине. Исходя из этого очевидно, что рост валовых сборов при Сталине, в 30-е, происходил за счет увеличения площадей.

После войны 1941-45 гг происходит планомерный рост урожайности и сборов зерновых. Виден небольшой сбой роста урожайности в конце хрущевского периода.

При Брежневе рост по всем фронтам, за исключением сбоя начала 80-х. Вообще, для 80-х характерно некоторое уменьшение обрабатываемых площадей, что видно из-за расхождения показателей урожайности и сборов: урожайность растет быстрее сборов.

Далее катастрофический обвал 90-х, такой же как в ПМВ и Великую Отечественную войну. Затем начинается рост при Путине. Причем урожайность растет быстрее, чем валовые сборы, что говорит о сильном сокращении обрабатываемых площадей. Из оборота активно выводятся малопродуктивные земли, что дает закономерный рост урожайности.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх