На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Еда из СССР и современная еда, что лучше?

 

Постоянно слышу, что в СССР еда была намного качественнее и вкуснее, чем сегодня. Якобы сейчас и колбаса из бумаги и молоко из порошка и шоколад из химии. Причем услышать такое можно от людей самого разного возраста, включая тех, кто в СССР никогда не жил. Откуда они знают? И так ли плохо современное мороженное по сравнению с советским?

Советская еда

Есть такая шутка, что миф о вкусном мороженном в СССР родился только потому, что его можно было сравнить с сосульками на крыше. Главная проблема советской еды была не в ее качестве. Проблема была в том, что еды в СССР практически не было. Начиная с 1917 и до своего трагического финала страна испытывала острый дефицит не только продуктов питания, но и самых привычных для современного человека вещей. Например туалетная бумага появилась в СССР только в 1969 году.

Да, в СССР был строгий ГОСТ, но этот "строгий ГОСТ" все же позволял заменить некоторые компоненты продуктов более дешевыми аналогами. Впрочем продукты совсем плохого качества попадались редко. В основном качество было средним. Такие продукты и сейчас легко найти на полках наших магазинов. Другое дело, что искать их придется среди сотен дешевых и не очень качественных. В СССР же найти некоторые продукты было просто нереально. Какой толк от "качественной колбасы", если ее нигде нет.

Современная еда

Современная еда представлена тысячами наименований. От самых дешевых и не очень качественных до отборных продуктов за большие деньги. До таких советским продуктам, как до Китая противоестественным образом. Другое дело, что и позволить их себе мало кто может. Но факт остается фактом, сегодня мы живем в эпоху продуктового изобилия. В СССР же могли лицезреть лишь пустые полки.

Может быть это и не очень хорошо, так как появилось много заменителей натуральных продуктов: гамбургеры, чипсы, другой-фаст-фуд, который к слову превосходит по вкусовым характеристикам "советское мороженное", но при этом приводит к ожирению и проблемам со здоровьем. Но у каждого есть своя голова на плечах. Нужно думать, что ты ешь.

Вывод

В современном мире гораздо лучше выбор и доступность продуктов. При желании можно найти больше качественного и вкусного. В СССР почти не было откровенно плохих продуктов, но и достать обычные было очень сложно. Хорошо жили только партийные руководители и продавцы в магазинах.

Подписывайтесь на канал и ставьте нравится, чтобы не пропустить новые статьи.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх