На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

ПРОСТО НЕСКОЛЬКО ФОТО СССР И СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ из Одного ГОРНЯЦКОГО посёлка БЕЛОУСОВКА С 1950 ПО 1963 гг.

Так было в те далёкие годы.

 

Спустя годы после развала СССР:

«Белоусовка: свой чужой поселок (население 9500 человек) 

 Жители Белоусовки боятся наступления зимы. Для них это самое тяжелое время. Почти на всех улицах, за исключением центральных, - темно. Снега по колено, а то и по пояс - не пройти. Воду во многих домах дают по расписанию. А еще в Белоусовке нет клуба для молодежи, почему-то нет контейнеров для мусора, всего одна шаткая игровая площадка... Но это уже не сезонные, а постоянные, круглогодичные проблемы Белоусовки.

На отшибе 

Сложнее всего приходится жителям района ГРП. Это территория бывшей геолого-разведочной партии. Сейчас - просто отдаленная часть поселка. Сюда не дошла "Дорожная карта". О нормальной проезжей части люди здесь только мечтают. Летом воду и уголь можно привезти из города. Но такой вариант работает лишь до октября-ноября. Потом выпадает снег, и район ГРП оказывается отрезанным от большой земли и от самой Белоусовки, до которой вроде бы рукой подать. Но без дорог это расстояние кажется пропастью. 

Мелочи жизни? 

В самой Белоусовке чистят лишь те дороги, по которым ездит автобус. И чистит, по словам жителей, сам перевозчик. На местные власти здесь никто не надеется. На вопрос "Почему?" люди пожимают плечами: 

- Видели недостроенное здание? Это наш детский сад. Его по документам, наверное, уже сдали в эксплуатацию... 

- У нас недавно появилась детская площадка. Невиданное дело: одна на весь поселок! А толку-то: площадку обустроили, но закрепить так называемые малые архитектурные формы нормально не смогли. Всё шатается... 

Ностальгия и безденежье 

...Люди говорят, что раньше Белоусовка была другой. Красивой, аккуратной, "с достатком". Деньги на социальные нужды всегда находились. Оно и понятно: в былые времена здесь работал рудник, поселок процветал. Сейчас в Белоусовке действует только обогатительная фабрика. На нормальное содержание поселка денег в бюджете всегда не хватает. 

- Наша Белоусовка оказалась словно сама по себе, - объясняют нам случайные прохожие. - Своя и как будто чужая. Мы хотим нормальных дорог, воды в доме, детских садов. Это много, да? 

Раньше в поселке было пять дошкольных учреждений. Сейчас, по сути, работает только один детский сад. В прошлом году должны были возвести новый садик. Стройка началась, но потом почему-то остановилась. 

Был здесь в прежние годы и свой Дом культуры. Его построили по проекту. Сегодня от красивого здания остались лишь воспоминания. 

 

Это о п. Белоусовка Восточный Казахстан. В 15 км от г. Усть-Каменогорск.

 

 http://photogoroda.com/photo-goroda-belousovka-photo-city-19...»

Одно фото из сегодня:

Картина дня

наверх