На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 857 подписчиков

В Литве заявили о том, что кормили и содержали весь Советский Союз

В Литве вновь приступили к подсчету «ущерба от советской оккупации», сообщает портал vesti-kaliningrad.ru. При этом, литовцы намерены обратиться к опыту соседней Латвии, где тоже занимаются подобного рода вычислениями.

Было заявлено, что путем изучения документов, находящихся в архивах Литвы, эксперты попытаются установить баланс финансовых потоков между Вильнюсом и Москвой в 1946—1986 гг. При этом, официальный Вильнюс поставил своим специалистам задачу: доказать конкретными данными, что якобы это Литва была донором СССР, а не находилась на содержании союзного центра. Глава исследовательской комиссии Тересе Бируте Бураускайте заявила, что «подсчетом ущерба от советской оккупации» они занимаются уже несколько месяцев, и есть намерения закончить эту работу весной следующего года. «В 1995 году специальная комиссия уже оценила нанесенный оккупацией СССР ущерб в 23 млрд евро. Принят и специальный закон, который обязывает стремиться к возмещению ущерба. Мы, согласно этому закону, будем стремиться забрать у России то, что мы им дали — ведь не СССР кормил нашу республику, а наоборот. Литва, как и Латвия с Эстонией, кормила СССР. Мы поставляли им еду, продукцию машиностроения и все остальное. Если бы не прибалтийские республики, то в СССР вообще ничего бы не было», — уверяет Тересе Бируте Бураускайте.

Напомним, что в августе в Таллине состоялась конференция, которая была посвящена «памяти жертв сталинизма и нацизма». Особенно запомнилось выступление министра юстиции Латвии Дзинтарса Расначса подчеркнувшего, что «в отношении преступлений против человечества нет и не может быть срока давности». Министр заявил о «необходимости выработки единой методологии по подсчету нанесенного в результате оккупации ущерба, информирования прокуратур о фактах, которые связаны с преступлениями против человечества».

Напомним также, что в июне министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал «абсурдным» заявление посла России Александра Удальцова о праве РФ поднять вопрос о компенсации ей $ 72 млрд, вложенных в развитие республики за годы ее вхождения в состав СССР. Удальцов, отвечая на вопрос о перспективах продолжающихся претензий к России со стороны прибалтийских государств, связанных с их вхождением в состав СССР, сказал, что это «бессмысленная затея». По словам дипломата, находясь в Советском Союзе, Литва получила возможность развивать свое народное хозяйство в больших масштабах, чем позволяли объемы производимого ею национального дохода: «Это способствовало не только быстрому восстановлению уничтоженного во время войны, но и созданию промышленного производства заново».

«Таким образом, очевидно, что возможная постановка вопроса литовской стороной о компенсации Россией, как продолжателем Советского Союза, ущерба, якобы причиненного ЛР в годы ее вхождения в СССР, неправомерна и даже абсурдна», — заявил Удальцов. Он добавил, что, «скорее, наоборот, Россия, как наиболее крупная республика в рамках бывшего Союза, вносившая основной вклад в общий бюджет, вправе поставить Литовской Республике встречный вопрос о компенсации нам средств, собранных, кстати, и за счет других союзных республик и перераспределенных в пользу Литвы, а также за счет поставок из России энергоресурсов, минерального сырья по ценам значительно ниже мировых, на сумму более $ 72 млрд».

В свою очередь, ректор латвийской Видземской высшей школы Гатис Круминьшзаявил, что якобы в советское время общество вводилось в заблуждение об экономической политике СССР в странах Прибалтики. «Было создано ложное впечатление, что в эти страны инвестировались значительные средства и что они развивались благодаря этим инвестициям СССР. Эти созданные в советское время мифы продолжают поддерживать также некоторые круги в современной России, и недавнее заявление посла Российской Федерации в Литве Александра Удальцова является частью этого подхода. В свою очередь, исследования, основанные на архивных документах, доказывают противоположное — наши страны уплатили в бюджет СССР значительно большие суммы, чем получили обратно», — не сомневается Круминьш.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх