На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 850 подписчиков

Зайцем на поезде в СССР

Фото  из Яндекс-Картинок
Фото из Яндекс-Картинок

Про этот случай мне рассказал отец.

Когда я был студентом, дядя рассказал такую историю.
Ехал он в очередной раз в свой родной Ишимбай из далекого сибирского города Томска (многие наши земляки учились именно там, хотя вузов в Башкирии было предостаточно).

Как так получилось, что дядя не рассчитал свои финансы (дорога-то дальняя) и по приезде в Уфу у него на билет оставалось всего 20 копеек (на просторах СССР-60-е годы прошлого века), а на полный билет на жесткий плацкарт общего вагона до родного города нужно 3 р 60 коп.

Делать нечего: дядя покупает в кассе билет за 20 копеек (до ближайшей станции), занимает в купе верхнюю полку и надеясь на "авось", засыпает. А проверялись билеты контроллерами в то время постоянно. И штрафы были очень большие (3 рубля), а если нет денег на штраф - высадка на ближайшей станции.

 
Фото из Яндекс-Картинок
Фото из Яндекс-Картинок
Он рассказывал эту историю при каждой встрече, все 5 лет, пока я учился в институте. Причем каждый раз последний эпизод рассказывался с таким героическим пафосом, что верилось без сомнений: дядя победил Гитлера, и Пиночета впридачу.

 

Поезд шел по своему расписанию, контроллеры тоже были на службе. Дядя проснулся от шума в соседнем купе, там проверяли билеты (кстати, уже проехали половину пути). Наш "герой" притворился спящим, и выжидал до момента, пока не услышал: "Ваш билет, молодой человек".

Поняв, что обратились именно к нему, потому как остальные пассажиры купе были женщины, он четким движением достал из нагрудного кармана пиджака билет, и протянул контроллеру. Тот так же четко (не глядя, видимо, по инерции) щелкнул компостером и вернул билет.

Вот так уверенность в себе помогла дяде пройти контроль 😀 .

Остаток пути прошел без приключений, и дядя благополучно добрался до дома.

Вот такая нехитрая история со студенческой смекалкой.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх