На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Опрос: 70% россиян положительно оценивают роль Сталина в истории СССР и мировой истории.

Роль Сталина в истории СССР и мировой истории положительно оценивают 70% россиян, свидетельствует опрос "Левада-центра". Это рекордный показатель за все годы исследований. 

О своем восхищении Сталиным, уважении или симпатии к нему заявил каждый второй участник опроса (51%). Наиболее значительный рост (на 12%) пришелся на "уважение", такое отношение к Сталину высказали 41% россиян. 

 

Отрицательно относятся к Сталину лишь 14% опрошенных. 

По данным опроса ВЦИОМ, в список деятелей начала ХХ века, вызывающих наибольшую симпатию у россиян, вошли Николай II (54%), Сталин (51%) и Ленин (49%). 

Сталина все чаще воспринимают в обществе как защитника угнетенных. Россияне все больше чувствуют себя брошенными, отмечают эксперты. Сталина воспринимают в качестве символа справедливости и альтернативы нынешней власти, которую оценивают как несправедливую, жестокую и не заботящуюся о людях.
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх