На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CCCP

30 851 подписчик

Standard: век прошёл, а спрос на ложь «профессиональных заговорщиков» всё не утихнет

На протяжении десятилетий в Советском Союзе не только закрывали глаза на ложь о превосходстве социализма, о славной советской системе, о рае для рабочих, но и «отчаянно её защищали», пишет Der Standard. Поразительно, однако, то, что спустя 100 лет после Октябрьской революции немало людей продолжают охотно в неё верить, недоумевает автор статьи Ханс Раушер.Standard: век прошёл, а спрос на ложь «профессиональных заговорщиков» всё не утихнет

Reuters

Октябрьская революция — событие всемирно-исторического значения «с чудовищными последствиями», пишет Der Standard. «Только это была никакая не революция, а государственный переворот, который осуществила довольно маленькая группа решительных профессиональных заговорщиков под руководством интеллектуала Владимира Ильича Ленина», — отмечает автор статьи Ханс Раушер.

«Настоящая революция» произошла именно в феврале 1917 года, продолжает Раушер. Из-за «катастрофических» для России последствий Первой мировой войны по Санкт-Петербургу прокатилась волна массовых демонстраций, в результате чего «недееспособному и репрессивному режиму»императора Николая II пришёл конец.

Временное правительство во главе с Александром Керенским, однако, совершило ошибку, не пожелав положить конец участию России в Первой мировой войне, подчёркивает автор статьи. В свою очередь, 25 октября по старому стилю большевики при поддержке всего нескольких тысяч бойцов захватили власть в Санкт-Петербурге.

«Фотографии и фильмы, которые существуют о «штурме Зимнего дворца», — не что иное, как реконструкции из киноленты «Октябрь» 1927 года гениального режиссёра Сергея Эйзенштейна, — утверждает Ханс Раушер на страницах австрийской газеты Der Standard. — Таким образом был введён важный элемент коммунистической власти: ложь. На протяжении десятилетий на ложь о «превосходстве социализма», о славной советской системе, о «рае для рабочих» не только закрывали глаза внутри и за пределами властной сферы, но и отчаянно её защищали. По сей день немало людей продолжают в неё верить».

Картина дня

наверх